Как увеличить накопительную часть пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как увеличить накопительную часть пенсии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Государственная пенсия российских граждан состоит из двух частей — страховой и накопительной. До 2014 года работодатели перечисляли в пенсионный фонд РФ (ПФР) 6% от заработка на формирование накопительной пенсии работников. Все, у кого есть накопленные до 2014 года средства на пенсионном счете, имеют возможность направить ее в негосударственной пенсионный фонд. НПФ инвестирует эти средства и, в случае получения инвестиционного дохода, у клиентов растут пенсионные накопления, которые впоследствии увеличат пенсию.

Граждане или предприятия могут самостоятельно делать взносы в НПФ, которые фонд также инвестирует, и в результате человек по выходе на пенсию будет получать не только государственную пенсию, но и дополнительную — добровольную негосударственную.

Получить накопительную часть пенсии из НПФ можно не только в виде самой пенсии, но и единовременной или срочной выплаты по достижении пенсионных оснований — возраста, стажа и так далее.

Варианты проявления выбора работника относительно пенсионных накоплений

Если сотрудник не относится к категории «молчунов» и намерен осуществить сознательный выбор для вложения своих 6%, у него есть несколько вариантов возможного проявления воли:

  • продолжать отчислять их в ПФР, но сменить расширенный портфель инвестиций на базовый;
  • сохранив ПФР в качестве фонда, поменять управляющую компанию, которая будет распоряжаться денежными средствами, выбрав, по его мнению, одну из более доходных, имеющих договорные отношения с ПФР;
  • перевести средства из накопительной части в негосударственный пенсионный фонд (это возможно на протяжении 5 лет, начиная с 2016 года);
  • средства, ранее отданные на попечение НПФ, вернуть обратно в государственный Пенсионный фонд.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Естественно, у негосударственных фондов имеются и недостатки:

  • Часто невозможно досрочно снять средства . НПФ обычно предоставляют возможность досрочного снятия накоплений только в исключительных случаях: смерть застрахованного лица (снимают наследники), перевод в государственный ПФ.
  • Только национальная валюта. Частные пенсионные фонды РФ могут хранить средства только в валюте РФ. Это существенный минус для тех, кто не доверяет рублю и предпочитает обеспечивать сохранность накоплений, переводя их в международные валюты.
  • Нет гарантии доходности. Доходность накоплений в НПФ не гарантируется, поэтому есть вероятность потерять часть накоплений за счет инфляции, кризиса и так далее.
  • Комиссии.За управление средствами вкладчиков частные пенсионные фонды взимают комиссии. Иногда они могут быть крайне невыгодными для будущих пенсионеров.
  • Невозможность влиять на направления инвестиций. Негосударственные ПФ самостоятельно формируют инвестиционный портфель и выбирают направления инвестирования. Вкладчик же может только либо согласиться с условиями и перевести накопления, либо отказаться и выбрать другой фонд.

Как узнать свои накопления в негосударственном пенсионном фонде?

Как указывалось выше, вы можете заказать соответствующее извещение о состоянии лицевого счёта на сайте ПФР или через портал госуслуг.

Вам будет доступна информация о размере накопительной пенсии, сформированной до перехода в НПФ, и результатах её инвестирования.

Чтобы узнать размер пенсионных накоплений после смены фонда, вам следует обратиться в ваш НПФ, подав заявление:

  • через личный кабинет клиента на официальном сайте конкретного фонда;
  • в территориальном офисе.
Читайте также:  Как получить международные водительские права 2023 • Личный опыт

В первом случае вам требуется зарегистрироваться на сайте. Для этого достаточно иметь под рукой паспорт и СНИЛС.

Не теряйте доход, переходя из фонда в фонд!

Формируя накопительную пенсию, гражданин доверяет средства выбранному НПФ (негосударственному пенсионному фонду) или ПФР. Если его не устраивает текущий страховщик, всегда может перейти в другой НПФ, написав заявление и заключив договор. Однако, чтобы не потерять уже накопленный инвестиционный доход, необходимо делать это с умом.

Чаще чем раз в 5 лет менять страховщика не выгодно!

Раньше каждый мог менять фонд не чаще одного раза в год. Согласно действующему законодательству текущий страховщик (фонд, в котором находятся накопления гражданина) отражает (фиксирует) сумму средств пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года начала формирования накоплений гражданина в этом фонде.

Соответственно, если менять фонд чаще, чем раз в пять лет (до фиксации фондом суммы, накопленной за 5 лет), деньги переводятся во вновь выбранный фонд без учета инвестиционного дохода (с потерей).

При досрочном переходе из одного фонда в другой, гражданин теряет доход за все годы нахождения в предыдущем НПФ (ПФР), которые в совокупности составили менее пяти лет.

Часто переходить из фонда в фонд невыгодно, непосредственно в форме заявления о досрочном переходе есть предупреждение о возможности потери инвестиционного дохода.

Как правильно поменять страховщика

Чтобы не потерять инвестиционный доход, недостаточно просто переходить из фонда в фонд не чаще одного раза в пять лет. Надо еще и точно знать, в какой именно год можно это сделать «досрочно» и без больших потерь накопленных средств.

Для этого надо знать год начала формирования пенсионных накоплений в текущем фонде и дату фиксации накопленных средств.

Важно отметить, что при этом реорганизация фонда не является сменой страховщика и не является точкой отсчета нового периода.

Дата первой фиксации суммы средств определена законодательно.

Для застрахованных лиц, которые находились в НПФ (ПФР) с 2011 года и ранее, первый расчет размера средств пенсионных накоплений (первая пятилетняя фиксация) был осуществлен по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Для тех, кто пришел в НПФ или в ПФР в 2012 году, его произвели по состоянию на 31 декабря 2016 года, если в 2013 году – на 31 декабря 2017 года и т.д. Подробнее можно посмотреть в таблице ниже.

  • Особенности расчета средств пенсионных накоплений,
  • подлежащих передаче текущим страховщиком новому страховщику
  • по заявлениям о досрочном переходе, поданным в 2019 году
«Если год подачи заявления …» «То год перевода СПН
…»
«Значит дата фиксации инвест. дохода …» За сколько лет будет потерян инвестиционный доход, если подать заявление о переходе в 2019 году Когда подавать заявление без потери дохода
2010 и ранее 2011 и ранее

Подробная инструкция перехода из ПФР в НПФ

Перевод накопительной части пенсии в НПФ полностью самостоятельное решение. Необходимо помнить и то, что негосударственная организация контролируется государством.

При возникновении каких-то проблем в работе организации или полном закрытии, накопления переводятся в государственный ПФ. Каким же образом выполняется калькуляция отчислений и с чего нужно начинать, чтобы перейти из ПФР в НПФ?

Читайте также:  Повышение пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы и индексация ЕДВ в 2023 году

Перевод пенсии в НПФ следует начинать с выбора надежного негосударственного фонда. Сегодня существует достаточно широкий выбор таких структур, поэтому необходимо убедиться в надежности той или иной организации. Для этого полезно знать следующие критерии оценки организации:

  • Посмотреть период существования фонда;
  • Узнать рейтинги организации и реальные отзывы;
  • Узнать сколько людей уже застраховано в фонде;
  • Проанализировать шкалу доходности переведенных пенсионных средств (доход от инвестиций);
  • Удобство дальнейшей связи с фондом (возможность следить за капиталом через онлайн-серверы, смс-уведомления и т.д.).

Если посетить сайт ПФ России, там можно найти список официальных организаций, что поможет при подборе негосударственной структуры.

Положительные и отрицательные стороны перехода из ПФР в НПФ

Анализируя ситуациюи раздумывая над проблемой, стоит ли переводить накопительную часть пенсии в НПФ, следует учесть все имеющиеся факторы. Переход из ПФР в НПФ — плюсы и минусы данной сделки.

Среди преимуществ можно назвать:

  • Приумножение перечисленных средств (инвестирование денег и получение процента от прибыли);
  • Сохранность активов (фонд гарантирует, что при возникновении колебаний на рынке и потерях в процессе инвестирования, перечисленный капитал останется без изменений. Фонд возмещает ущерб из своего резерва);
  • Индивидуальный подход, внесение изменений в годовой инвестиционный план в соответствии с колебаниями на рынке.

Пенсионные правила фонда

В законе указаны правила, которым должна соответствовать деятельность фонда. В частности, эти правила в обязательном порядке должны содержать:

  • перечень видов пенсионных схем, применяемых фондом, и их описание;

  • положения об ответственности фонда перед вкладчиками и участниками и условиях возникновения и прекращения обязательств фонда;

  • порядок и условия внесения пенсионных взносов в фонд;

  • положения о направлениях и порядке размещения средств пенсионных резервов;

  • порядок ведения пенсионных счетов;

  • перечень пенсионных оснований;

  • порядок и условия назначения и выплаты негосударственных пенсий;

  • порядок заключения, изменения или прекращения пенсионного договора и других договоров;

  • перечень прав и обязанностей вкладчиков, участников и фонда;

  • порядок формирования пенсионных резервов;

  • порядок расчета выкупной суммы;

  • порядок предоставления вкладчикам и участникам информации об управляющей компании (управляющих компаниях) и о специализированном депозитарии, с которыми фонд заключил договоры согласно требованиям закона;

  • порядок расчета размера негосударственной пенсии;

  • порядок определения размера оплаты услуг фонда, управляющей компании и специализированного депозитария;

  • порядок и условия внесения изменений и дополнений в пенсионные правила фонда.

Заключение пенсионного договора

Для участия в деятельности пенсионного фонда гражданин должен заключить с ним договор. Этот документ обязательно оформляется в письменном виде и должен содержать подписи обеих сторон.

В договоре указываются следующие данные (ст. 12 Закона № 75-ФЗ):

  • наименование сторон;

  • сведения о предмете договора;

  • положения о правах и обязанностях сторон;

  • положения о порядке и условиях внесения пенсионных взносов;

  • вид пенсионной схемы;

  • пенсионные основания;

  • положения о порядке выплаты негосударственных пенсий;

  • положения об ответственности сторон за неисполнение своих обязательств;

  • сроки действия и прекращения договора;

  • положения о порядке и условиях изменения и расторжения договора;

  • положения о порядке урегулирования споров;

  • реквизиты сторон.

Как перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд

Существует несколько способов обращения в НПФ для передачи данной организации своих пенсионных накоплений:

  • Обратиться лично. Это позволяет получить исчерпывающую информацию о работе фонда.
  • Электронное обращение через сайт «Госуслуги».
  • Услуги почтовой службы, куда необходимо обратиться, чтобы отправить заказное письмо с необходимой документацией в ПФР.
  • С помощью доверенного лица, которое выполнит данную процедуру на основании доверенности, которая заверена нотариально.

Операция перевода накопительной части является безвозмездной. В течение одного дня гражданин:

  1. Обращается в НПФ.
  2. Пишет заявление с просьбой перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ.
  3. Проходит процедуру регистрации факта приема его заявления.
  4. Получает расписку о получении заявления (если требуется).
Читайте также:  Место работы и рабочее место – это одно и то же?

Несмотря на простоту данной процедуры присутствует важный нюанс: ею можно пользоваться не больше 1 раза в год, и важно учесть тот факт, что обратиться нужно до 31 декабря. Если это сделать в начале года, то и денежные средства будут переведены в НПФ только спустя год, следовательно, срок ожидания значительно увеличится.

Кто претендует на выплаты

Основным законом, регулирующим процесс накопления пенсионного обеспечения, является № 424 –ФЗ «О накопительной пенсии». Согласно его положениям пенсионные накопления могут формировать следующие группы граждан:

  • Мужчины, родившиеся за период 1953-1966 гг., и женщины, родившиеся за период 1957-1966 гг., трудозанятые в период 2002-2005 гг. Они имеют накопленную величину взносов от работодателей, которая относится к накопительной части пенсионного обеспечения.
  • Женщины, получившие материнский капитал на рождение второго ребенка. По своему желанию средства могут направляться для формирования пенсионных накоплений. На величину капитала будет начисляться ежегодный инвестиционный доход.
  • Лица, вступившие до 2020 года в программу государственного софинансирования пенсий со стороны государства. Страховые взносы, добровольно осуществляющие выплаты ежегодно не менее 2 тыс. рублей получают софинансирование равного размера из федерального фонда, не превышающее 12 тыс. рублей ежегодно.
  • Лица, производящие ежегодные перечисления на пенсионные накопления, на добровольных началах.

Новое в законодательстве

На основании закона о федеральном бюджете на 2020 год на последующие 3 года взносы, производимые из бюджета на формирование накопительной части пенсии участников программы софинансирования, заморожены.

До 2020 года формирование пенсионных накопления производиться не будет. Возобновление отчислений планируется осуществить с 2020 года.

Накопленная часть, возможно, будет переименована в «индивидуальный пенсионный капитал». Накопления застрахованных, которые управляются НПФ, будут переводиться на пенсионный капитал автоматически. Суммы, накопленные «молчунами», будут конвертироваться в баллы для страховой части пенсионных выплат при условии, что в течение 2 лет после начала преобразований граждане не переводят свои накопления в НПФ.

Центробанк РФ и Минфин разработали предложение, которое предусматривает вывод накопительных взносов из ОПС, при этом солидарной системе остается 22% тарифа пенсионных взносов.

Переход из одного НПФ в другой (смена страховщика)

Отдельно стоит остановиться на порядке смены НПФ. Законодательством предусмотрены 2 варианта, как перейти от одного страховщика к другому, – простой и досрочный.

Простой переход в негосударственный пенсионный фонд или обратно в ПФР занимает 5 лет, не считая года, в котором было подано заявление. То есть при обращении в 2022 году смена страховщика произойдет только в 2022. Каждые 5 лет с начала формирования накоплений государство фиксирует их величину (наподобие «несгораемой суммы»). При обычном переходе гражданин сохраняет все накопленные средства и полученные на них проценты. В случае убытка государство компенсирует недостающую сумму до уровня зафиксированной величины.

Досрочный переход происходит в году, следующем за годом подачи заявления. В этом случае застрахованное лицо может потерять не только заработанные проценты, но и лишиться части накоплений, если негосударственный фонд или УК сработали в убыток.

Подробное описание особенностей расчета при досрочном переходе представлено на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Обращаем внимание, что с середины 2022 года подать заявление на перевод можно только через прямое обращение в ПФР или МФЦ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *